ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Collection complète... Lot 247
Résultat :
Estimation :
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Collection complète des Oeuvres de J. J. Rousseau, Citoyen de Genève.
A Genève : [s.n.], 1780-1782 et 1789 pour les 2 derniers. 12 volumes in-4 + 2 volumes du second supplément de la collection des oeuvres. Reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux, tranches marbrées.
Illustré de 6 planches d'après Cochin pour l'Emile et 14 planches repliées pour le Dictionnaire de musique.
Comprend : I. Ouvrages de politique ; II-III. La nouvelle Héloïse ; IV-V. Émile, ou De l'éducation ; VI-VII. Mélanges ; VIII. Théâtre, poésie, musique ; IX. Dictionnaire de musique ; X. 1re partie des Mémoires, composée des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire ; XI. 2e partie de Mémoires, ou Rousseau juge de Jean-Jacques ; XII. Pièces sur divers sujets. Recueil de lettres sur la philosophie, la morale et la politique; XVI-XVII. Second supplément.
Bon ensemble bien qu'il manque les trois volumes du premier supplément, accidents à qq. coiffes, dos un peu frottés, présence de zones noires au niveau des derniers caissons avec semble-t-il des essais de fers poussés à froid (?). Fers des deux derniers volumes légèrement différents.