HAWKESWORTH (John).
Relation des voyages entrepris... Lot 244
Résultat :
Estimation :
HAWKESWORTH (John).
Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour; traduite de l'Anglois.
Paris, chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774 et Nyon et Mérigot, 1774 pour l'atlas. 8 tomes reliés en quatre vols., in-8° + un atlas in-4, lxxx-327 et 347 pp. ; 447 et 462 pp. ; 374 et 312 pp. ; 336 et 336 pp., 52 planches pour l'atlas, reliure veau brun marbré, dos à nerfs, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches marbrées, demi-veau havane pour l'atlas.
Les cartes et vues que comporte l'atlas et qui complètent cette édition proviennent de l'édition in-4° parue la même année. Il est bien complet de ses 52 planches la plupart repliées (cartes, portraits d'indigène, vues, faune, flore).
Relation rédigée d'après les journaux tenus par les différents commandants & les papiers de Banks.
Défauts aux reliures, qq. coiffes abîmées, coins usés, mors de l'atlas fendus, intérieur propre, qq. piqûres sans gravité, bords des planches souvent poussiéreux.