VIRGILE.
Les Géorgiques de Virgile, traduction... Lot 242
Résultat :
Estimation :
VIRGILE.
Les Géorgiques de Virgile, traduction nouvelle en vers françois, enrichie de notes et de figures, par M. Dellile
Paris, C. Bleuet, 1770. In-8° de 345 pp., veau marbré de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, tranches mouchetées.
Edition bien imprimée comprenant 4 jolies figures d'Eisen, gravées par de Longueil.
Mors usés, un petit accroc au milieu du dos semble avoir été restauré, coiffe inférieure arasée. Première édition de la traduction de Dellile, certains exemplaires comportent un frontispice, celui-ci n'en possède pas.