SIEUVRE (Lazare).
Mémoire et journal d'observations... Lot 241
Résultat :
Estimation :
SIEUVRE (Lazare).
Mémoire et journal d'observations et d'expériences sur les moyens de garantir les Olives de la piqûre des Insectes. Nouvelle méthode pour en extraire une huile plus abondante et plus fine, par l'invention d'un moulin domestique, avec la manière de la garantir de toute rancissure.
Paris, Michel Lambert, 1769. In-12 de (2) ff. n. ch., 126 pp, (1) f. n. ch., 3 planches dépliantes. Reliure basane époque, dos lisse orné.
Edition originale bien complète des 3 planches rassemblées in fine. Défauts à la reliure, pièce de titre en partie manquante, épidermures sur les mors et le plat sup., taches claires au dos de la dernière carte et sur le feuillet de privilège, celui-ci étant également restauré en marge.