Lot n° 240

Résultat :
Estimation :

ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d'). Nancy, ou les Malheurs de l'imprudence et de la jalousie, histoire imitée de l'anglais, par M. d'Arnaud. Francfort, aux depens (sic) de la Compagnie, 1768. In-16 de 62 pp demi-basane XIXème havane à petits coins très frottée. Frontispice et vignette au titre de Eisen copiés sur l'édition française de 1767. Frontispice coupé court, déchirure sans manque au titre. Joint : MOURGUES (Le Père). Traité de la poésie françoise. Nouvelle édition. Paris, J. Vincent, 1724. In-12 de [24]-292-[4] pp basane époque, dos à nerfs orné. Quelques lignes en latin sur le 1er f. blanc. Bon exemplaire