ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d').
... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Nancy, ou les Malheurs de l'imprudence et de la jalousie, histoire imitée de l'anglais, par M. d'Arnaud.
Francfort, aux depens (sic) de la Compagnie, 1768. In-16 de 62 pp demi-basane XIXème havane à petits coins très frottée. Frontispice et vignette au titre de Eisen copiés sur l'édition française de 1767.
Frontispice coupé court, déchirure sans manque au titre.
Joint :
MOURGUES (Le Père).
Traité de la poésie françoise. Nouvelle édition.
Paris, J. Vincent, 1724. In-12 de [24]-292-[4] pp basane époque, dos à nerfs orné. Quelques lignes en latin sur le 1er f. blanc.
Bon exemplaire