Lot n° 236

Résultat :
Estimation :

MONTESQUIEU. De l'Esprit des Loix (sic), ou du Rapport que les Loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce etc ; à quoi l'auteur a ajouté des Recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françaises et sur les loix féodales. A Leyde chez les Libraires Associés, 1749. Deux volumes in-4, viii-(16)-369 pp et 396-(14) pp. La page 396 du tome II est numérotée 306. Reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs. Edition postérieure d'un an à l'édition originale parue à Genève en 1748 et anonyme comme elle. Les deux feuillets d'errata annonçant les changements faits par l'auteur sur l'édition originale sont bien présents. Reliures usagées, mors en partie ouverts, les 2 pièces de tomaisons sont absentes ainsi qu'une pièce de titre, quelques rares piqûres et qq. feuillets légèrement jaunis à l'intérieur.