Lot n° 232

Résultat :
Estimation :

VAUBAN (Sébastien Le Prestre, Marquis de). Mémoire pour servir d'instruction dans la conduite des sièges et dans la défense des places, dressé par M. le maréchal de Vauban et présenté au roi Louis XIV en 1704. A Leyde : chez J. et H. Verbeck, 1740. In-4°, (3)-204 pp., 1 tableau dépliant et 29 planches. Reliure XIXème demi-veau havane à petits coins, dos à nerfs orné, pièces de titre noires. Edition parue la même année que l'originale, elle s'en différencie par sa page de titre imprimée en noir alors que celle de l'E.O. est noir et rouge. Complet des planches. Reliure frottée, un nerf arraché, mors fendillés, coins usés, le feuillet de dédicace à Mgr Charles Bentinck n'est pas présent dans cet exemplaire, qq. feuillets jaunis et rousseurs éparses, mouillures en marge inférieure des trois dernières planches.