VOLTAIRE.
Elémens (sic) de la philosophie de... Lot 231
Résultat :
Estimation :
VOLTAIRE.
Elémens (sic) de la philosophie de Neuton (Newton), mis à la portée de tout le monde.
Amsterdam; J. Desbordes, 1738. In-8° de (4)-xii-(1)-410-(6) pp. Reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux, filet simple en encadrement des plats, tranches rouges.
Second tirage après l'édition de Ledet parue la même année. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Folkema, d'une vignette au titre, de 6 figures h.t. et un tableau replié, 27 en-têtes, 22 culs-de-lampe et nombreuses figures in-texte.
Le portrait n'est pas présent. Mors frottés, un fendu, accroc à la coiffe sup. deux trous de vers en haut du dos et limités à celui-ci, bon état intérieur, qq. faibles rousseurs.