ANONYME.
Le jeu de l'hombre, comme on le joüe... Lot 226
Résultat :
Estimation :
[ANONYME].
Le jeu de l'hombre, comme on le joüe présentement à la Cour & à Paris ; où l'on voit comment se joüe espadile forcé, l'hombre à deux, à trois & à cinq. Avec l'explication des termes dont on se sert en le joüant.
Paris, Vve Claude Barbin, 1699. In-12 de [5] ff., n. ch., 129 pp., [7] ff. n. ch., veau époque, dos à nerfs orné. Figures dans le texte.
Edition peu commune, texte différent de celui de l'éd. de 1682, attribué au chevalier de Méré. Coiffe sup., abîmée, coins usés, qq. feuillets jaunis et qq. piqûres à l'intérieur.