Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

MERCURIALE (Girolamo). De Arte gymnastica libri sex : In Quibus Evercitationum Omnium Vetustarum Genera, Loca, Modi, Facultates, & Quidquid Denique ad Corporis Humani Exercitationes Pertinet Diligenter Explicatur. Editio novissima... figuris authenticis Christophori Coriolani exornata. Amstelodami : sumptibus A. Frisii, 1672. In-4°, (4 ff)-387 pp (20 ff) vélin époque, titre calligraphié au dos. L'illustration se compose de 34 gravures dont 5 planches sur double page et une belle planche dépliante représentant un combat naval. LE TITRE GRAVÉ MANQUE. Splendides planches dessinées par l'auteur et Pirro Ligorio et gravées par Cristoforo Coriolani, dont les gravures sur bois sont également reproduites dans cette édition. Mouillures allant en s'amenuisant sur le premier tiers de l'ouvrage, le premier feuillet blanc est en déficit, qq. piqûres éparses, bon exemplaire par ailleurs. "L'un des premiers livres à discuter de la valeur thérapeutique de la gymnastique et des sports en général pour la guérison des maladies et des handicaps, et une étude importante sur la gymnastique dans le monde antique." (Garrison-Morton 1986).