Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

DESCARTES (René). Les principes de la philosophie. Quatrième édition. Reveuë & corrigée fort exactement par Monsieur CLR. Avec des figures dans le corps du livre ; Et celles en taille-douce, de la première édition, mises à la fin du livre. A Paris, chez la Veuve Bobin, 1681. In-4 de (29) ff. n. ch., 477-(3) pp + 20 planches repliées in fine. Reliure fin XIXème veau glacé havane, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, tranches rouges. Une des rééditions parues après la première édition française de 1647, la traduction de Claude Picot est revue par CLR, c'est à dire par Claude Clerselier. Dans cet exemplaire le frontispice gravé qui précède normalement la page de titre est monté en fin d'ouvrage avant les planches. L'illustration se compose également de nombreuses figures in-texte et d'une planche repliée. Mors fendus mais solides, qq. rousseurs et feuillets jaunis, petites mouillures claires en tout début d'ouvrage, légers travaux ou galeries de vers de la page 308 à la fin avec parfois une petite atteinte aux marginalia, le texte étant épargné.