Lot n° 214

Résultat :
Estimation :

CHOPPIN (René). Renati Choppini Andegavii I C et in primario Galliarum Senatu advocati. De domanio Franciae, libri III. Ultima editio. Parisiis : apud. L. Sonnium, 1621. In-folio, (12)-498 pp + tables. Reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs, fers dorés, double filet doré en encadrement des plats. Figure au titre, bandeaux, culs-de-lampe et lettres ornées. Ouvrage de droit domanial concernant le domaine de la couronne de France. Malgré qq. petits défauts reliure correcte, présence d'une trace d'arrachage sur le contreplat, premier feuillet blanc en déficit.