Lot n° 204

Résultat :
Estimation :

PLAUTE - JUVÉNAL - VIRGILE. M. Accii Plauti. Amphitryo. Parisiis : apud Joannem Lodoicum Tiletanum, 1545. 28 ff. y compris le titre. Suivi de : Iunii Iuvenalis aquinatis satyrarum liber. Parisiis, Ex typographia Matthaei Dauîdis, 1552. 142 pp. y compris le titre (pagination erronée, la Satyre VIII se termine à la page 84 et la Satyre IX commence à la page 77). et : P. Virgilii Maronis Georgicon libri IIII. Ad Mecoen Atem []. Parisiis : apud Thomam Richardum, 1549. 48 ff y compris le titre. Réunion de trois éditions rares reliées en un volume pt. in-4° (175 x 235 mm), reliure ancienne mais postérieure veau blond (usures, mors fendus, coins usés), dos à nerfs ornés, armes rapportées sur les plats (Sunderland Library Blenheim ). Provenance : ex-libris armorié Sunderland Library Blenheim Palace [bibliothèque des ducs de Marlborough], acquise en mars 1883 par Bernard Quaritch qui fut un libraire et collectionneur anglais avisé, il avait développé à cette époque le plus grand commerce de livres anciens au monde. On trouve également l'ex-libris de Olivier de Gourcuff, auteur entre autres de nombreux ouvrages sur la Bretagne. Copieuses annotations anciennes à l'encre marginales mais également entre les lignes, elles sont d'une écriture très fine et concernent l'ouvrage de Plaute et celui de Virgile, ce dernier étant le plus amplement commenté, l'ouvrage de Juvénal en est dépourvu. Corps d'ouvrage frais par ailleurs, exemplaire assez grand de marge.