Lot n° 201

Résultat :
Estimation :

TÉRENCE. P. Terentii Comoediae sex, tum ex Donati commentariis, tum ex optimorum, praesertim veterum, exemplarium collatione diligentius quam unquam antehac emendatae; Aelii Donati,... in easdem quicunque extant commentarii, ex veteri codice manu descripto, graecis etiam repositis, accurate castigati ; Calphurnii in tertiam comoediam doctissima interpretatio ; eorum quae in commentariis sparsim annotata sunt index amplissimus. Parisiis, ex officina Roberti Stephani, 1529. In-folio (310 mm x 210 mm) de (8) ff. n. ch., 182 ff n°et (22) ff. n. ch. (index et le dernier fol. portant l'errata et le colophon). Reliure de l'époque plein veau fauve, plats ornés d'un décor géométrique et de fers poussés à froid. Première édition in-folio tirée sur les presses de Robert Estienne avec sa marque au titre, elle contient les comédies de Térence avec le commentaire de Donat. Reliure à restaurer, premier plat et premier cahier désolidarisés du dos, bon état intérieur, jaunissures du papier en toute fin de volume, les contreplats sont recouverts de feuillets manuscrits sur vélin. Erreurs de pagination multiples, parmi celles relevées : 34 mal ch. 35 ; 45 n. ch. ; 47 mal ch., 46 ; 48 mal ch., 46 ; 49 mal ch., 47 ; 70 mal ch., 69 ; 76 ch., 66 ; Pas de feuillets 107-108 mais les signatures du f. 106 (O.ii) et du f. 109 (O. iii) se suivent ; 114 mal ch. 112, etc, ...