Quatre appliques murales d'après le modèle d'André Charles Boulle.
Bronze doré au feu. Appliques à deux branches à décor presque entièrement sculpté de chimère et de crocodile. Câble en applique et perçage sous le bec. H 56 cm.
France, 19e siècle.
Littérature
Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Fig. 1.9.4, la reproduction de la gravure sur cuivre des projets de huit appliques d'André Charles Boulle, 1724.