Lot n° 349

Résultat :
Estimation :

Paire de chenets de Jacques Caffiéri Bronze doré au feu, monture en fer forgé partiellement remplacée. "La Poule" et "Le Coq". Moulé à partir de plusieurs pièces détachées et vissé. Couple de demi-figures assises sur des postures rocaille opposées. La dame saisit son voile, le monsieur prend une pincée dans une tabatière. Dans la rocaille inférieure de la femme, gravure "Caffieri fecit". Madame H 30,4, L env. 26, Monsieur H 31, L env. 27 cm. Paris, Jacques Caffiéri, vers 1750 - 55. Jacques Caffiéri était le dixième enfant du sculpteur Philippe Caffiéri (1634 - 1716), émigré d'Italie, qui fut nommé "sculpteur du Roi" par le roi Louis XIV. Il devint "marchand-orfèvre" et obtint son titre de maître fondeur-ciseleur en 1714. A partir de 1736 et jusqu'à sa mort le 23 novembre 1755, il produisit de nombreux bronzes représentatifs pour la cour. Ses magnifiques objets en bronze se trouvent aujourd'hui dans toutes les grandes collections de musées du monde. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Une autre paire dans la collection des Musées des Arts Décoratifs, Paris, inv. n° 4618.A chez Ottomeyer/Pröschel (Hg), Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, n° 2.4.3. Les chenets sont mentionnés dans l'inventaire Caffiéris de 1744, mais la femme tient un éventail à la main, qui manque à la fois dans l'exécution à Paris et ici. Voir aussi de Bellaigue, The James A. Rothschild Collection at Waddesdon Manor. Mobilier et bronzes de Guildes. Vol. II, Londres 1974, p. 848 s.