Lot n° 347

Résultat :
Estimation :

Paire d'appliques avec trophées de têtes d'animaux Bronze doré au feu. Appliques à deux branches, moulées en plusieurs parties et vissées. Paire d'appliques avec tête de cerf ou de sanglier. Redoré, fissures de coulée, câbles en haut. H env. 54 cm. Paris, vers 1750, le modèle de Jean-Joseph de Saint-Germain. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, t. I, Munich 1986, ill. 2.2.5.