Paire d'appliques avec trophées de têtes d'animaux
Bronze... Lot 346
Résultat :
Estimation :
Bronze doré au feu. Appliques à deux branches, moulées en plusieurs parties et vissées. Paire opposée avec tête de cerf ou de sanglier. Poinçon "c couronné". Rédorés, câbles en haut. H env. 54 cm.
Paris, 1745 - 49, le modèle de Jean-Joseph de Saint-Germain.
Provenance
Collection privée de Westphalie.
Littérature
Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, t. I, Munich 1986, ill. 2.2.5.