Lot n° 340

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils sculpturaux de grande importance. Bois sculpté gris bleu clair et coloré, en partie entièrement sculpté, avec dorure sur fond de bolus rouge et de craie, revêtements damassés sur rembourrage. Dossier en forme de cartouche, légèrement évidé, accoudoirs arrondis profilés sur des supports de même type, cadre courbé vers l'avant et pieds carrés incurvés avec genoux soulignés. Toutes les parties du cadre sont finement moulurées et recouvertes de fleurs en partie en relief et en partie entièrement en plastique, peintes de manière naturaliste. Pertes de monture et retouches minimes. H 109, L 64, profondeur d'assise 52 cm. Italie du Nord/Venise, attribuée au troisième quart du 18e siècle. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Sur le décor sculpté, voir Santini, Le lacche dei Veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, n° 41, p. 38 s., une paire de consoles provenant du Palazzo Emo Capodilista à Padoue, datée 1770 - 75. Cf. Giuseppe Rossi Collection, déc. Sotheby's Londres le 10 mars 1999, lot 119, une table console vénitienne, lot 133, une garniture vénitienne de quatre fauteuils et un banc, lot 148, deux petits "centre cabinets" vénitiens et lot 166, un ensemble de chaises de Gênes.