Archange Raphaël en pèlerin
Terre cuite avec cadre coloré, yeux en verre. Avant-bras avancé restauré. Tête et une aile rajoutées. Petit trou à l'arrière de la tête, probablement pour le montage d'un nimbe en métal (non présent). H 37,5 cm.
Naples, atelier Giuseppe Sanmartino (1720 - 1793), attribué.
Provenance
Collection privée berlinoise.
Littérature
Cf. la sculpture en terre cuite Saint Vincent Ferrer signée par Sanmartino dans la collection The Metropolitan Museum of Art, New York, acc.no. 1996.93.