Ange volant sur un nuage
Bois tendre avec fond de craie, encadrement de couleur réduit et peu de dorure. Le cadre a été retouché. H 84 cm.
Johann Baptist Straub (1704 - 1784) et atelier, attribué au milieu du 18e siècle.
Provenance
Collection privée de Westphalie.
Littérature
Voir Volk, Rokokoplastik in Altbayern, Bayrisch-Schwaben und im Allgäu, Munich 1981, fig. 46 et suivantes.