Lot n° 336

Johann Baptist Straub, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Ange volant sur un nuage Bois tendre avec fond de craie, encadrement de couleur réduit et peu de dorure. Le cadre a été retouché. H 84 cm. Johann Baptist Straub (1704 - 1784) et atelier, attribué au milieu du 18e siècle. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Voir Volk, Rokokoplastik in Altbayern, Bayrisch-Schwaben und im Allgäu, Munich 1981, fig. 46 et suivantes.