Petit tabernacle sculptural
Bois tendre, sculpté, encadrement en couleur et dorure sur bolus rouge et fond de craie. Application murale en forme d'architecture. Cadre entièrement sculpté et richement ajouré de rocailles, de fleurs et de stalactites en noir mat. Intérieur de l'ancien cadre vert foncé. H 62, L 42, P 27,5 cm.
Franconie, milieu du 18e siècle, traditionnellement Adam Ferdinand Tietz et atelier, attribué.
Provenance
Collection privée de Westphalie.