Lot n° 334

Résultat :
Estimation :

Tête de putto Bois tendre avec cadre polychrome sur fond de craie. Tête d'enfant sculptée en plein cintre, au cadre naturaliste, avec un ruban bleu dans les cheveux. Retouches dans le cadre. H 20,5 cm. Munich, années 1760/ 1770. Cette tête de putto a été traditionnellement attribuée à l'atelier d'Ignaz Günther. Mais il serait également possible de l'attribuer à Joseph Götsch (1728 - 1793), qui a créé des figures d'enfants identiques. Une physionomie très similaire se retrouve dans l'enfant du groupe d'anges gardiens de l'église paroissiale Saint-Pierre et Saint-Paul de Rott am Inn, daté 1763 - 66. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Cf. cat. Corps et âme. Münchner Rokoko von Asam bis Günther, Munich 2014, cat. n° 60.