Lot n° 331

Résultat :
Estimation :

Paire d'appliques rares avec feuilles de chêne Bronze doré au feu. Appliques à deux branches, moulées en plusieurs parties et vissées. Paire opposée, formée d'une branche d'aspect naturaliste avec trois ramifications, garnie de feuilles de chêne et de glands, feuilles torsadées en guise de gouttières. Une réparation à l'arrière, fissures de coulée, câble en appui sur le haut. H env. 52 cm. Traditionnel Dresde, attribué au milieu du 18e siècle. Provenance Collection privée de Westphalie.