Lot n° 328

Résultat :
Estimation :

Paire de très rares appliques murales de Würzburg Bronze finement ciselé et doré au feu. Appliques à deux bras, coulées à jour en plusieurs parties et vissées. Les bras incurvés sont emboîtés dans des cartouches rocaille, les larmiers en forme de consoles, les douilles en forme de vase. H 20,5, L 33,5 cm. Würzburg, atelier attribué à Johann Georg Oegg, deuxième quart du 18e siècle. Originaire du Tyrol, Johann Georg Oegg (1703 - 1782) était, comme ses ancêtres, forgeron de formation. Il apprit également la forge artistique et la serrurerie. En 1733, le prince-évêque Karl Friedrich von Schönborn l'appela à la cour de Würzburg, certainement sur recommandation du célèbre prince Eugène de Savoie, pour lequel il avait déjà travaillé après son apprentissage et son compagnonnage. De nombreux objets de décoration de la résidence de Würzburg sont des créations d'Oegg, qui était non seulement extrêmement doué pour l'artisanat, mais aussi pour l'art. Un monument a été érigé en 1952 à la mémoire de cet important artisan d'art dans le Hofgarten de Würzburg. Provenance Collection Dr. Günther Grethe, déc. Lempertz Köln vente aux enchères 1000 le 16 novembre 2012, lot 931. Collection privée allemande. Littérature Cf. v. Freeden, Mainfränkisches Museum Würzburg, Würzburg 1976, n° 140 f.