Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

Coupe à eau-de-vie avec émail en relief Cuivre, cuivre doré, émail blanc et coloré en vert et bleu, jaune, manganèse et un peu de rouge orangé. Autour de la paroi extérieure, sur fond émaillé blanc, représentation en relief d'une chasse à la truie et d'une chasse au chat sauvage, chacune avec trois chiens entre deux arbres de repoussoir, sur les petits côtés les chasseurs à cheval. Intérieur en contre-émail bleu-rouge. Un bord en arc doré est appliqué sur le pourtour. Retouches ponctuelles. H 3,4, L 13,3, P 6,5 cm. Allemagne, attribué, deuxième moitié du 17e / début du 18e siècle. Ronde-Bosse ou fusion circulaire est une technique d'émaillage développée en France à la fin du XIVe siècle, qui permet de réaliser de petites figures ou reliefs en trois dimensions, recouverts en grande partie ou entièrement d'émail. Cette technique se distingue des méthodes de production utilisées jusqu'à présent, qui consistaient à faire fondre le verre sur une surface plane ou courbe, ou à utiliser le procédé de fusion cellulaire. Ici, le noyau de cuivre était préalablement frappé dans le moule, ciselé, puis recouvert d'émail blanc et coloré. Une coupe à eau-de-vie de même forme dans la collection du Victoria and Albert Museum de Londres (acc.no. 1837-1855), mais uniquement avec un émail à fond noir et un toast allemand peint en blanc.