Lot n° 314

Résultat :
Estimation :

Caryatide Bronze doré, corail de la Méditerranée (corallium rubrum). Debout en contrapposto, vêtue à l'antique, les deux bras levés. Perçages au dos et deux verrous d'une monture antérieure. Le corail a été appliqué plus tard. Corail avec ancienne marque de collage. Italie du Nord, attribué, probablement 16e / 17e siècle. Littérature Cf. cat. ex aere solido Bronzes de l'Antiquité à nos jours, Berlin 1983, cat. n° 71. Cf. D'Apuzzo, La collezione dei bronze del Museo Civico Medievale di Bologna, Florence o.J., Cat. n° 66, la Vénus vénitienne de la Bottega Girolamo Campagna.