Fragment de buste
Marbre blanc avec des taches... Lot 300
Résultat :
Estimation :
Fragment de buste
Marbre blanc avec des taches brunes (découverte au sol ?). Torse de femme aplati au dos, vêtu d'une robe, une barrette ronde sur l'épaule droite. Fissure horizontale. H 36, L env. 49, socle H 50 cm.
Romain provincial, probablement 2e/3e siècle après J.-C.
Provenance
Collection privée espagnole, dans la famille depuis 150 ans.