Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

SACO (né en 1956). SACO (né en 1956). Hommage à Renoir- Sac "Kelly". Sculpture en résine et acrylique. Pièce unique signée et numérotée 1/1. . Pièce unique signée et numérotée 1/1. H: 62 cm. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Biographie: Ayant quitté la France dans sa jeunesse, il se retrouve rapidement sur la scène internationale, vivant ainsi à l’étranger de son art pendant plus de trente ans. Ses œuvres sont dispersées dans de très grandes collections européennes et sud-américaines. Très apprécié et coté sur le marché international, avec notamment des commandes princières et gouvernementales, SACO fait son grand retour en France afin de présenter ses violons et ses violoncelles. Très influencé par les peintres impressionnistes, il en résulte un syncrétisme très prisé sur le marché international. Il s’agit du seul artiste peignant violons et violoncelles en vente aux enchères.