MANFREDI
Splendide collier faisant honneur à la... Lot 283
Résultat :
Estimation :
MANFREDI
Splendide collier faisant honneur à la mode de la joaillerie italienne des années 1980 à 2000. De l'or jaune et blanc 18k (750 millièmes) pour ce ras-de-cou aux maillons longs qui vont à la rencontre de rubis chauffés aux inclusions naturelles très belles à regarder à la loupe, notamment des "twinnings" sur toute la surface d'un des rubis. Deux sont taille poire, un autre ovale et le dernier taille marquise, entre 0,5 ct. et 1 ct. par pierre. Trois diamants ronds d'environ 0,50 ct. chacun, couleur G-H, pureté SI, accompagnent un diamant très important taille poire. Le serti clos ne permet pas de prendre les mesures exactes mais son poids approximatif est de 3,50 à 3,60 ct. La couleur F-H semble le mieux correspondre à la couleur visible, pureté SI (proche de VS). C'est une des pièces incontournables du catalogue. Bijou signé.
Dimensions approximatives du diamant central : 12,6 x 9,4 x 5,17 mm.
Longueur du collier : env. 41 cm.
Poids brut : 58,1 g.