PIERRE RARE
Emeraude exceptionnelle de 7,03 ct. de Colombie ne présentant aucun traitement, parfaitement taillée en forme octogonale à degrés tel qu'indiqué dans le rapport du SSEF daté du 10 janvier 2022. D'une transparence extraordinaire, elle est montée sur une bague en platine (950 millièmes) aux épaules et entourage en diamants ronds brillants de belle qualité et couleur. Cette émeraude de saturation moyenne à forte, d'une brillance peu commune, est ornée de part et d'autre de deux diamants en demi-lune. Verte avec une nuance bleutée, on plonge volontiers dans ses profondeurs sans aucune retenue. La pierre est belle, c'est ce que la nature fait de plus beau.
Munsell Book of Colors : 5G 5/10, 5G 6/10, 5G 4/8 avec flash sous lumière chaude 2.5BG 6/10.
Dimensions de l'émeraude selon le SSEF : 12,35 x 11,04 x 8,44 mm.
Rapport SSEF du 10 janvier 2022 nr. 120316.
Tour de doigt : 54
Poids brut : 15,7 g.