Lot n° 214

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un rubis de 5,55 ct., rouge de saturation moyenne à forte, taille coussin antique/degrés, entouré de diamants ronds brillants d'environ 0,10 ct. chacun. Non chauffé, non traité et d'origine birmane (Mogok) selon les rapports de laboratoire, ce rubis est incroyable. Au microscope, il donne l'impression d'une galaxie avec ses nuages d'une douceur particulière, ses aiguilles de rutiles d'une finesse rare, ses cristaux en suspension et leur environnement n'ayant subi aucune perturbation. La couleur est dense, d'intense à douce. Les grands amateurs de rubis birman seront sous le charme entre transparence et translucidité. Deux rapports d'excellents laboratoires accompagnent la pierre et le bijou.  Rapport SSEF du 9 février 2018 nr. 97887.  Dimensions exactes du rubis selon le SSEF : 13,29 x 8,89 x 4,53 mm.  Rapport du GRS du 26 mars 2021 nr. GRS2021-037583 (pour le bijou). Munsell Book of Color : 2.5R 4/14, 5RP 3/10, 5RP 4/12 Tour de doigt : 52,5 Poids brut : 8,1 g.