Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

Très beau saphir octogonal bleu de 18,55 ct. épaulé de deux diamants taille poire d'environ 0,50 ct. chacun, montés sur or blanc 18k (750 millièmes). Le rapport du Carat Gem Lab lui octroie la couleur bleu vif (vivid blue), une origine du Sri Lanka (Ceylan) et indique que cette magnifique pierre n'a pas été chauffée. Les inclusions que l'on voit tant à la loupe qu'au microscope x80 montrent de très beaux cristaux non modifiés et sans aucun halo de tension, des nuages d'aiguilles qui se superposent les uns sur les autres pour jouer avec les couleurs du prisme, des angles de croissance formés de lignes d'aiguilles d'une douceur absolue. Que dire des empreintes digitales (fingerprints), inclusions recherchées, qui permettent une indication du caractère unique du saphir et une reconnaissance immédiate de la pierre parmi tant d'autres. Ce saphir est beau, profond, doux, très bien taillé avec un parfait équilibre.  Certificat Carat Gem Lab, daté de janvier 2016, nr. CGL10770.  Dimensions du saphir : 15,33 x 12,68 x 10,27 mm.  Tour de doigt : 52 Poids brut : 11 g.