Bague du début - milieu du XIXe siècle composée... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Bague du début - milieu du XIXe siècle composée d'un anneau en or jaune 18k (750 millièmes) soutenant un large plateau en onyx orné de cabochons d'opales dans un entourage de métal doré au décor de feuillage. Bague atypique faisant apparaître l'opale à une période de l'histoire du bijou où on ne l'attend pas. Egrisures et traces de soudures.
Tour de doigt : 53
Poids brut : 10,5 g.