Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Très belle plaque émaillée de Lebrun, émailleur de Limoges, représentant une gitane telle Esmeralda. Email travaillé en volume avec de très beaux dégradés pour la peau du visage. La chevelure est relevée de traits d'or et coiffée d'émail en relief sur paillon d'argent ajouté. Très grande maîtrise du drapé. Sur monture en métal doré. Les plaques émaillées de Lebrun étaient parfois utilisées comme fonds de plats de présentation pour recevoir avec élégance. Plaque signée.  Diamètre : 8,4 cm.  Poids brut : 38,6 g.