Lot n° 35

Estimation :

Broche insecte en or jaune 18k (750 millièmes) et argent dont l'abdomen est en saphir bleu chauffé d'env. 0,80 ct., le centre du corps en rubis de synthèse, les yeux en verre vert. Les ailes sont ornées d'éclats de diamants facettés. Beau travail de la fin du XIXe siècle.  Longueur : 3,7 cm.  Poids brut : 5,7 g.