Lot de deux épingles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent dont les têtes sont des insectes volants dont un avec l'abdomen en opale, les ailes sont en éclats de diamants facettés, l'autre a un petit rubis et saphir chauffés. On y joint un frein.
Longueurs : 6,2 et 6,8 cm.
Poids brut : 3,5 g.