Broche épée ornée d'un insecte volant en or jaune 18k (750 millièmes) pavée d'éclats de diamants facettés et d'une petite perle probablement fine (non testée). Très finement exécuté, ce bijou est de la fin du XIXe siècle tel qu'attesté par son poinçon de retour français à tête de lièvre appliqué depuis 1888. Chaîne de sureté en métal doré.
Longueur : 5,9 cm.
Poids brut : 7,2 g.
Note de l'expert: Un poinçon de retour est un poinçon appliqué sur des bijoux fabriqués en France et destinés à l'exportation. Une fois revenus en France, ils ne peuvent être vendus que par l'autorisation signifiée par un poinçon de retour mis à côté des poinçons d'exportation sur le bijou. La tête de lièvre dans un octogone allongé est la marque pour l'or, la tête de lièvre sans entourage est pour l'argent.