Lot n° 17

Estimation :

Broche chimère en or jaune mat 18k (750 millièmes) à la forme circulaire dont l'oeil est un petit diamant. Dans le bec, un diamant taille old European, pureté I, couleur G-H, d'environ 1 carat. Tout début du XXe siècle.  Dimensions : 4,6 x 3,8 cm.  Poids brut : 19,9 g.  Note de l'expert : les broches chimères ont été très à la mode à Paris à partir de 1860 et ce courant d'art s'est répandu jusqu'au début du XXe siècle. Le "Medieval revival" ou redécouverte du Moyen Âge ne s'est pas arrêtée au bijou. Elle a marqué également l'architecture et la littérature.