Lot n° 16

Estimation :

Broche / pendentif composée d'un camée du XIXe siècle très finement gravé sur agate bicolore présentant le profil d'une femme dans un style antique. La monture est de grande qualité, gravée, dans un entourage de diamants taille rose de différentes grandeurs. Quelques lignes d'émail noir ou bleu soulignent certaines parties (manques). Le camée est la réalisation d'une main de maître comme le travail d'entourage et notamment de sertissage des diamants. Quelques très légers coups sur la bordure.  Dimensions : 6 x 4,6 cm.  Poids brut : 31,8 g.