Broche circulaire rayonnante en or jaune 18k (750 millièmes) telle une fleur dont les pétales sont émaillés de fins décors en émail noir et de petites perles boutons probablement fines (non testées). Au centre, une fleur d'éclats de diamants facettés et de diamants taille rose. Manques à l'émail. On y joint une partie pendante à refixer ornée de trois breloques. Travail du XIXe siècle.
Diamètre : 4 cm.
Pois brut : 21,6 g. (avec la partie ajoutée )