Très jolie broche de la fin du XIXe siècle en argent, or jaune 18k (750 millièmes) ainsi qu’argent doré, composée d’un cadre végétal et d’une pièce mobile centrale amovible. Le bijou est serti de diamants taille rose sur paillon d’argent.
Dimensions : 6,4 x 4,6 cm.
Poids brut : 21,1 g.