Broche de devant-de-corsage du milieu du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de liserés d'émail noir (petits manques) et de diamants taille rose (deux sont des imitations au diamant). Décor de coquillage, de volutes et trois pendeloques très finement exécutées.
Dimensions: env. 8 x 3,5 cm.
Poids brut : 15,1 g.