Masque "Krodha" en bois dur à patine sombre d'usage... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Masque "Krodha" en bois dur à patine sombre d'usage figurant une divinité grimaçante aux yeux globuleux, le nez retroussé évoquant un mufle animal, la bouche ouverte sur des dents. Il est orné d'une couronne de cinq citipati le classant parmi les divinités protectrices majeures. Belle qualité de sculpture. Petites usures.
Haut. 30 cm. - TIBET OU NEPAL