Lot n° 128

BACTRIANE

Résultat :
Estimation :

Princesse dite « de Bactriane »Exceptionnelle statuette composite représentant une femme assise vêtue du kaunakès. Le corpsen chlorite formé de trois éléments distincts s'emboîtant et autrefois fixés entre eux par l'intermédiaire de bitume, l'ensemble est surmontéd'une tête en calcite portant une coiffure haute d'un style très recherché, rapportée également en chlorite. Le kaunakès aux nombreuses mèches superposées, très finement gravées, présente à l'avant une encolure triangulaire, et arrondie à l'arrière. Les bras en calcite délicatement modelés sont posés à plat. La tête au visage rond est surmontée d'un long cou; les détails, yeux, nez, oreilles et bouche, sont finement sculptés.H.: 27,5 cmSeconde moitié du IIIe millénaire av. J.-C. Cet objet d'art d'une très belle facture et fort rare témoigne d'une créativité artistique hors du commun dans sa technique de fabrication et dans le traitement des volumes et des vêtements en particulier.De par sa taille et son iconographie, elle figure parmi les oeuvres majeures connues actuellement au sein du corpus des statuettes de la Bactriane. La région située de part et d'autre du fleuve l'Amou-Daria, ancien Oxus, reçut aux époques anciennes le nom de Bactriane. Elle regroupe actuellement le Nord de l'Afghanistan et l'Ouzbékistan soviétique.Au début du IIe millénaire avant J.-C., la Bactriane entretenait d'intenses relations avec l'ensemble de l'Iran et avec des régions situées au-delà, telles que la vallée de l'Indus. De nombreuses productions artistiques de grand luxe s'y développèrent dans des matériaux divers: chlorite, lapis-lazuli, albâtre et argent. Provenance ancienne Collection hollandaise acquis au milieu des années 60