Buste masculin en bronze, à l'ancienne, entièrement moulé avec une fine finition à la main et une patine foncée originale avec verdi gris, sur une base en bois ébénisé plus tard et un pic en bronze, probablement romain, du IIe au Ier siècle avant J.-C., hauteur totale 16 cm.