Guerrier debout (Mars ?), nu posé sur un socle carré en forme de double plinthe. Il est sexué, son torse est musclé. Il tient une épée sous son bras gauche. Il porte un casque corinthien à haut cimier laissant apparaître les mèches de cheveux frontales encadrant son visage.Bronze de patine brune et verte lisse. Fonte fine. Manque le bras droit, collages au bras et à la jambe gauche, quelques manques au socle, deux trous à l'arrière.H.: 39,5 cmIIe - IIIe siècle Reproduit in François Antonovich: Les métamorphoses d'Alexandre, Paris 1996