Vénus à la toilette La déesse est torse nu, le bas du corps vêtu d'un himation. Elle se mire dans un miroir et porte sa main droite à sa coiffure. Posée sur un socle quadrangulaire, reposant sur quatre pieds. H.: 20 cm Bronze de patine sombre sur fond d'oxidule vert. IIe-IIIe siècle