Masque de paradeLes deux charnières indiquent qu'il provient d'un casque. L'emplacement des yeux, des narines et dela bouche est évidé.Ce masque est du type ?Kalkriese'. Il représente un visage avec des charnières en haut du front.Cet accessoire devait très probablement être porté en association avec un maque du type ?Weisenau' avec deux protèges joues lors des batailles ou durant les parades de la cavalerie.Bronze de patine vert foncé.Etat de conservation: bon à l'exception d'une fente dans le métal à l'extrémité de la bouche, léger bouchage et côté gauche enfoncé.H.: 14,7 cmIer - IIe siècle après J.-C. Ancienne collection Guttmann Paral.: Anthony Birley, Finds from the Varian Disaster, Minerva, vol. 1, n°8, oct. 1990, p. 9.Museum Carnuntinum (Austria, Bad Deutsch-Altenburg)Collection Shelby White, New-YorkNijmegen Museum, Pays BasBritish Museum, masque de Ribchester