Grande statuette représentant une koré. Elle est debout, les jambes jointes, vêtue d'un long himation couvrant le chiton plissé. Elle a le bras gauche le long du corps et porte le droit sur la poitrine. Sa coiffure est ceinte d'un bandeau et elle porte au cou un long collier dont elle soutient le pendentif de sa main droite. Calcaire. Cassure au cou et restaurations au niveau des épaules et en bas de l'himation, belle conservation. H.: 50,5 cm Fin du VIe - début du Ve siècle av. J.-C. Sous la base, inscription à l'encre: « From Cyprus Bt of Rollin and Feuardent ». Reproduite dans: CH. Ede, 1976, n°190, pl. 74 / A. Hermary, Catalogue des antiquités de Chypre, sculptures, Paris, 1989, pp. 342-343.